Business people talking at a conference

SAS Forum 2019

4./5. Juni 2019 • World Conference Center • Bonn

Konferenzeröffnung: 4. Juni 18 Uhr

Forum mark

Agenda

Auf dem SAS Forum 2019 erwarten Sie verschiedene Programmformate, die parallel stattfinden: Best Practices, Solution World, Programmers Corner, Interactive Sessions und Hands-on Sessions.

4. Juni 2019 
World Conference Center

Vorveranstaltungen
Die SAS Community live erleben: Direkt vor dem SAS Forum 2019 treffen Sie in Bonn SAS Experten, Fachkollegen und Praktiker
zum Erfahrungsaustausch oder zur strategischen Ausrichtung Ihrer Organisation.

Bitte beachten Sie, dass die Teilnahme an den Vorveranstaltungen der separaten Anmeldung bedarf. Sie gelangen per Auswahl direkt auf die entsprechende Veranstaltungsseite mit Informationen zu Programmablauf und Registration.

16:30 - 18:00 Uhr
Registrierung der Teilnehmer
18:00 - 19:15 Uhr
Raum New York 3

ANALYTICS IN ACTION!
Eröffnung mit Impulsen aus der Wirtschaft sowie Keynote von Digitalisierungsexperte und Bestseller-Autor Prof. Dr. Viktor Mayer-Schönberger

19:15 - 22:30 Uhr

Networking Reception

5. Juni 2019
World Conference Center

8:00 - 9:00 Uhr
Registrierung der Teilnehmer
9:00 - 10:00 Uhr
Raum New York 3

Morning Briefing: Analytics at Scale
Aktuelle Trends, Technologien und Lösungen u.a. zu Artificial Intelligence, Internet of Things, Customer Experience, Data Science


Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
Raumwechsel (10 Min.)
BEST PRACTICES

Raum Nairobi 1-3
10:10 - 10:40 Uhr

Mensch und Maschine – fit für die Zukunft
Marcel Böhl, ERGO Direkt Versicherung AG

Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
BEST PRACTICES

Raum Genf
10:10 - 10:40 Uhr

Intelligenz auf Straße und Schiene - IoT Analytics in der Mobilitätsbranche
Luc Vuilleumier, Partner, Siemens Mobility Consulting

Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
INTERACTIVE SESSIONS

Raum Wien 3
10:10 - 10:40 Uhr

Workforce Transformation: Methoden und Praxistipps für Ihre Mitarbeiterentwicklung im Innovationsprozess
Norbert Seibel, SAS
Klaus Uwe Menn, Gothaer Allgemeine Versicherung AG
Kaffeepause (30 Min.)
Raumwechsel (5 Min.)
BEST PRACTICES

Raum Genf
11:45 - 12:15 Uhr

SAS Viya vs. Python: Erfahrungsbericht zur AI-basierten Klassifikation von E-Mails
Tim Stettner, ERGO Direkt Versicherung AG

Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
SOLUTION WORLD

Raum New York 3
11:45 - 12:15 Uhr

Künstliche Intelligenz: Wie SAS Prozesse im Marketing intelligent automatisieren kann
Manuel Tönz, SAS

Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
INTERACTIVE SESSIONS

Raum Wien 3
11:45 - 12:15 Uhr

Analytische Echtzeitentscheidungen im Datenstrom: Auf dem Edge Device. Nahe am Sensor.
Cornelius Kimmer, SAS
12:15 - 14:00 Uhr
Networking Lunch und Besuch der Analytics-Ausstellung
 
Analytics Marketplace: Live-Präsentationen aktueller Technologie-Highlights und Anwendungsszenarien im Ausstellungsbereich
 
Raumwechsel (10 Min.)
14:00 - 14:45 Uhr
Raum New York 3

Technology Update: Data Science. Open Source. Hybrid Cloud.
Analytische Expertise in interdisziplinären Teams intelligent verknüpfen.


Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
BEST PRACTICES

Raum Nairobi 1-3
14:55 - 15:25 Uhr

Early Mover IFRS 17 – Fluch oder Segen?
Roman Achziger, ITERGO
Sven Schillo, Deloitte
Vortrag entfällt!
Raumwechsel (5 Min.)
BEST PRACTICES

Raum Nairobi 1-3
15:30 - 16:00 Uhr

SAS in Practice @ Manufacturing Tires
Jonas Könnig und Silke Bronold, Continental Reifen Deutschland GmbH
BEST PRACTICES

Raum Genf
15:30 - 16:00 Uhr

Mit kundenzentrierter Marketing Automation zur Kundenbank
Aydin Sahin, Commerzbank AG

Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
PROGRAMMERS CORNER

Raum Wien 1-2
15:30 - 16:00 Uhr

SAS-in-a-box: Container-Technologien erobern die Rechenzentren
Hans Edert, SAS
INTERACTIVE SESSIONS

Raum Wien 3
15:30 - 16:00 Uhr

SAS Viya 4 Learners: Anwendungsfall IoT – nicht nur für Hochschulen
Lukas Schweiger, ZHAW und Markus Grau, SAS
Kaffeepause (30 Min.)
BEST PRACTICES

Raum Nairobi 1-3
16:30 - 17:00 Uhr

Einsatz von Machine Learning
Algorithmen bei der ING
Dr. Martin Schmidberger, ING-DiBa
BEST PRACTICES

Raum Genf
16:30 - 17:00 Uhr

Fraud Detection – Einbettung von Data Analytics- und Data Science-Prozessen in der operativen Betrugsbearbeitung
Dr. Judith Dohmann, Andreas Windisch und Volker Machalett, HUK Coburg

Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
BEST PRACTICES

Raum Wien 1-2
16:30 - 17:00 Uhr

Integrierte Risikomanagement Lösung mit SAS
Herbert Radl und Georg König, Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG
INTERACTIVE SESSIONS

Raum Wien 3
16:30 - 17:00 Uhr

Möglichkeiten der Interpretation des Inhalts komplexer Machine Learning Modelle mit SAS Model Studio
Martin Schütz und Dr. Gerhard Svolba, SAS
Raumwechsel (10 Min.)
17:10 - 18:00 Uhr
Raum New York 3

Closing Keynote mit dem Wirtschaftsphilosoph und “Rock’n’Roll Plato” Anders Indset
FUTURE PERFECT. Ausblick in eine Zeit der permanenten Revolution und eine Welt der Improvisation.


Dieser Vortrag wird live gestreamt. Jetzt im Kalender vormerken (.ics)
Informeller Ausklang (bis ca. 20:00 Uhr)

* Hands-On Sessions: Die Teilnehmerzahl ist begrenzt und eine Anmeldung vor Ort notwendig.

World Conference Center Bonn

Kontakt

Hotline SAS Forum
Tel : +49 6221 415 1224
E-Mail

Calendar icon

Das SAS Forum 2019 in Ihren Kalender (.ics) eintragen.

Präsentiert von

Back to Top