SASSAS | The Leader in Business Intelligence -- Software and Services that give you The Power To Know
 
  Новости Публикации в прессе События Вакансии Контакты
Home Продукты и решения Техническая поддержка Обучение Партнеры Отзывы клиентов www.sas.com
 
Архив новостей
За 2008 год
За 2007 год
За 2006 год
За 2005 год
За 2004 год
За 2003 год
 
Технологии SAS на службе у российских железных дорог

Москва (2 июня 2008 г.) - Компания SAS Россия/СНГ, единственная из разработчиков систем бизнес-аналитики, приняла участие и провела публичную демонстрацию своих решений на VI Международной научно-практической конференции "ТелекомТранс-2008", которая состоялась в рамках крупнейшего мероприятия транспортной отрасли - "Транспортной недели-2008", прошедшей в Сочи с 20 по 24 мая 2008 г. На стенде Главного Вычислительного Центра (ГВЦ) РЖД была впервые показана работа в промышленном режиме системы "Банк показателей", построенной на единой аналитической платформе SAS Enterprise Intelligence Platform, а на собственной демонстрационной площадке компании SAS были представлены ее новейшие аналитические решения. Эти инновационные разработки вызвали неподдельный интерес министра транспорта РФ Игоря Левитина, его заместителя Александра Мишарина, вице-президента ОАО "РЖД" Владимира Воробьева, директора ОАО "РЖД" по информационным технологиям Алексея Илларионова, а также привлекли внимание многочисленных посетителей выставки.

SAS в РЖД

Учредителями "ТелекомТранс-2008" выступили Министерство транспорта РФ и ОАО "Российские железные дороги", а ее организаторами - Северо-Кавказская железная дорога, Ростовский государственный университет путей сообщения, ОАО "НИИАС" и ФГУП "ЗащитаИнфоТранс". В мероприятии приняли участие представители государственных структур и регулирующих органов, ведущие эксперты транспортной и ИТ-отраслей, компании-разработчики и поставщики телекоммуникационных и информационных систем для транспорта, фирмы-производители вычислительной техники и специализированного программного обеспечения, банки, инвестиционные компании, другие участники рынка.

хранилища данных

"Мы гордимся таким заказчиком, как компания ОАО "РЖД" - наше сотрудничество продолжается почти 10 лет, - рассказал Валерий Храбров, Генеральный директор SAS Россия/СНГ. - Ядром корпоративного информационного хранилища (КИХ) ОАО "РЖД", крупнейшего в мире железнодорожного перевозчика, стало программное обеспечение компании SAS. Огромные масштабы железнодорожной сети России, многообразие решаемых прикладных задач и многоуровневость пользователей обусловили особую сложность системы и, как следствие, информационного хранилища.

В настоящее время КИХ включает 5 предметных областей - грузоперевозки, вагонные, контейнерные и локомотивные парки, а также пассажирские перевозки. В общей сложности система формирует более 330 отчетов, создает около 350 многомерных структур. Общий объем КИХ превысил 1 Тб, а число подключенных к ней пользователей перевалило за 3000. Валерий Храбров подчеркнул, что сегодня КИХ стал отраслевым стандартом ОАО "РЖД" в области Business Intelligence, базисом многоуровневой аналитики, основным источником отчетной информации для руководства и специалистов этого транспортного гиганта.

Усложнение и расширение круга задач, стоящих перед отраслью, обусловили переход информационного комплекса ОАО "РЖД" от уровня Data Warehouse к уровню единой отраслевой интегрированной аналитической платформы, в основе которой - решение SAS Enterprise Intelligence Platform. Этот продукт демонстрировался на прошлогодней конференции "ТелекомТранс" и был приобретен ОАО "РЖД" в декабре 2007 г. для создания унифицированной отраслевой системы подготовки отчетности и анализа данных с целью принятия управленческих решений. Практически сразу началось тестирование платформы, а к началу 2008 года завершился первый этап ее внедрения и ввода на ее основе в промышленную эксплуатацию системы "Банк показателей" в Главном Вычислительном Центре РЖД как средства формирования статистической корпоративной отчетности и инструмента управления для руководителей среднего и высшего звена, в том числе, президента компании. Система предоставляет сведения по ключевым показателям деятельности ОАО "РЖД" - производственным, финансовым, кадровым. Демонстрация работы системы "Банк показателей" в рабочем режиме на стенде ГВЦ РЖД вызвала большой интерес руководства отрасли и многочисленных посетителей выставки.

На своем стенде специалисты SAS Россия/СНГ представили следующие аналитические разработки:

  • решение для процессно-ориентированного управления SAS Activity-Based Management (ABM), которое позволяет: управлять себестоимостью и повышать прибыльность, эффективно планировать потребности в мощностях и ресурсах, определять факторы прибыльности компании, осуществлять внутреннее ценообразование в рамках холдинга и обоснование тарифов перед регуляторами;
  • Enterprise Miner - это интегрированный компонент системы SAS, созданный для выявления в огромных массивах данных информации, необходимой для принятия решений. Разработанный специально для поиска и анализа скрытых закономерностей в данных (data mining), Enterprise Miner включает в себя эффективные методы статистического анализа, соответствующую методологию выполнения проектов data mining и удобный графический интерфейс пользователя;
  • SAS Bridge to ESRI - шлюз, обеспечивающий обмен данными между ПО SAS и приложением ArcGIS компании-производителя геоинформационных систем ESRI. Решение позволяет совместить географические данные с показателями работы предприятия (финансовыми, маркетинговыми, кадровыми и пр.) и отобразить коммерческую информацию на карте. Оно применяется в сфере геомаркетинга (с целью анализа развития инфраструктуры, размещения предприятий и клиентуры и пр.), для анализа природных и промышленных рисков, в социально-демографических исследованиях

По мнению SAS, эти инновационные решения соответствуют возросшему уровню зрелости корпоративной информационной среды такого крупного заказчика, каким является ОАО "РЖД", и позволяют сделать очередной шаг в развитии аналитических возможностей системы. В то же время они отвечают бизнес-запросу со стороны руководства ОАО "РЖД" в связи с переходом компании к холдинговой структуре, обеспечивая, в частности, прозрачные отношения как с дочерними предприятиями, так и с государственными регуляторами

хранилище данных

"Наша уверенность в успехе проекта с ключевым заказчиком - ОАО "РЖД" - основана на богатом опыте внедрения компанией SAS своих решений в транспортной отрасли по всему миру, ? рассказал Кирилл Бутаев, менеджер по развитию бизнеса SAS Россия/СНГ. ? Так, крупнейший перевозчик Италии Trenitalia использует аналитику SAS для построения взаимовыгодных отношений с клиентами и для разработки новых услуг и тарифов, основной железнодорожный оператор Дании DSB активно применяет методику функционально-стоимостного анализа, построенную на технологиях SAS, для управления затратами на пассажирские перевозки и для отчетности перед регулирующими органами. Железнодорожная компания США Union Pacific успешно прогнозирует спрос на услуги и планирует потребление ресурсов с помощью аналитической системы SAS Business Intelligence, а решения SAS Forecast Server и SAS Financial Management помогают Канадским железным дорогам планировать доходы и разрабатывать бюджет...".


ОАО "Российские железные дороги"

ОАО "Российские железные дороги" - национальная российская компания, занимающаяся железнодорожными перевозками, третья по размеру корпорация в стране, контролирует более 80% российского грузооборота и более 45% пассажирских перевозок. В компании работают 1 300 000 сотрудников. ОАО "РЖД" обладает высокими финансовыми рейтингами, квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, значительным опытом международного сотрудничества. Лауреат премии "Компания года 2005", ОАО "РЖД" прошла большой путь внедрения бизнес-аналитики - от системы производственных показателей оперативной деятельности до отраслевой аналитической платформы.

Компания SAS

Компания SAS - лидер на рынке программного обеспечения и услуг в области бизнес-аналитики. Это единственный разработчик систем, которые объединяют в себе как новейшие технологии интеграции, обработки и хранения данных, так и мощнейшие аналитические инструменты. Это даёт уникальную возможность проводить анализ в рамках единой среды - аналитической платформы.

SAS ежегодно реинвестирует в исследования и разработки около 30% своего годового оборота. В итоге на данный момент компания обладает наиболее комплексными, наиболее мощными аналитическими методиками, которые она реализует в своем программном обеспечении. Эти методики позволяют клиентам SAS быстро принимать обоснованные управленческие решения, выявлять и использовать новые возможности и повышать эффективность работы предприятия.

Компания предлагает не просто коробочные продукты, а полностью настраиваемые решения, учитывающие специфику конкретной отрасли и предназначенные для автоматизации любого функционального направления в бизнесе - финансового менеджмента, маркетинга, управления рисками и др.

Представительство компании SAS в России и странах СНГ было открыто в 1996 году. Клиентам предлагается полный спектр услуг - консалтинг, реализация проектов внедрения, обучение и техническая поддержка. Среди пользователей SAS в России и СНГ такие компании, как ОАО "РЖД", МТС, МГТС, ОАО "Газпром", Казахтелеком, Министерство финансов и Налоговый Комитет Республики Казахстан, ЦБ РФ, Сбербанк РФ, Газпромбанк, Альфабанк, ООО "Райффайзенбанк", Международный Московский Банк, Ситибанк, GE Consumer Finance, Банк "Возрождение", НП "АТС" и другие.

SAS
ДОПОЛНИТЕЛЬНО...
Пресса о SAS
Контактная информация
  (+7 495) 937-41-51
  (+7 495) 937-41-55
  info@rus.sas.com
The Power to Know
   Контакты     Поиск     Terms of Use & Legal Information     Privacy Statement   Copyright © 2008 SAS Institute Inc. All Rights Reserved