support clients /

Les nouvelles options SAS®9 de la procédure GCHART

La procédure GCHART du module SAS/GRAPH® permet de représenter dans un diagramme en camembert (pie) la fréquence ou la répartition des modalités d'une variable de classification.

Exemple :

On souhaite représenter sur un même graphique le pourcentage d'habitants par continent ('Camembert extérieur') ainsi que le pourcentage d'habitants pour chaque pays de chaque continent ('Camembert intérieur').

data nbre_habitants;
input pays $ 1-10 continent $ 11-19 @22 habitants 8.;
cards;
Chine Asie 12693851
Inde Asie 10008485
USA Amerique 2767682
Brésil Amerique 1718531
Pakistan Asie 1521368
Russie Asie 1474634
Bangladesh Asie 1271179
Japon Asie 1265967
Mexique Amerique 1002940
;
run;

proc gchart ;
pie continent / angle=50
DETAIL=pays
DETAIL_PERCENT=best
DETAIL_SLICE=best
DETAIL_VALUE=best
slice=arrow
percent=arrow
value=none
sumvar=habitants
DETAIL_THRESHOLD=5
DESCENDING;
run;
quit;

La sortie graphique obtenue est la suivante :

 

L'option DETAIL

Cette option permet de représenter à l'intérieur du premier camembert, un second camembert qui contiendra les fréquences d'une deuxième variable de classification.

Les options DETAIL_SLICE, DETAIL_PERCENT et DETAIL_VALUE

Ces options permettent d'inscrire les étiquettes des secteurs du camembert 'intérieur'.

Dans l'exemple précédent :

  • L'option DETAIL_SLICE=BEST permet d'afficher le nom des tranches du camembert 'intérieur'.

  • L'option DETAIL_PERCENT=BEST permet d'afficher le pourcentage d'habitants de chaque pays de chaque continent.

  • L'option DETAIL_VALUE=BEST permet d'afficher le nombre d'habitants dans chaque pays.

  • Par défaut, les options DETAIL_PERCENT et DETAIL_VALUE sont positionnées à NONE et l'option DETAIL_SLICE à BEST.

L'option DETAIL_THRESHOLD

Cette option indique une valeur seuil de telle sorte que les composantes qui seront affichées dans le camembert 'intérieur' sont celles ayant un pourcentage supérieur à ce seuil.
Par défaut cette valeur vaut 4 %.

Si on reprend l'exemple précédent, avec DETAIL_THRESHOLD=3, le graphe obtenu devient :

L'option DETAIL_RADIUS

Cette option détermine la taille du camembert 'intérieur'.
Sa valeur correspond au pourcentage du rayon du camembert 'extérieur' qui sera employé pour construire le camembert 'intérieur'. Par défaut cette valeur vaut 75%.

Si l'on ajoute l'option DETAIL_RADIUS=50, le camembert intérieur est plus petit qu'avant :

Pour connaître plus en détails chacune des options présentées dans cet article, vous pouvez consulter les documents suivants :


Aurélie Gentil

Consultant Support Clients - SAS France